Причины падения деревьев с точки зрения науки



6 марта 2024 г. в Екатеринбурге состоялось очередная встреча участников Союза специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер»1.

На встрече выступил эксперт-дендролог ООО «ФНЭ» Григорьев Андрей Андреевич, доцент кафедры лесной таксации и лесоустройства Уральского государственного лесотехнического университета. Тема его выступления «Почему падают деревья» была посвящена (как это очевидно из названия) причинам падения деревьев. 

Не секрет, что падения деревьев в населенных пунктах, особенно в крупных мегаполисах, происходят регулярно. И подобные случаи приводят не только к материальному ущербу, но и имеют серьезные последствия для жизни и здоровья людей. Понимание причин падений, их своевременного выявления позволит снизить риск как для людей, так и для имущества.  И конечно, тема этого выступления была особенно актуальна для резидентов ССЛОУ «Клевер», для людей, которые непосредственно занимаются озеленением и благоустройством территорий.

В ходе своего выступления Григорьев А. А. рассказал о том, какие деревья относят к аварийным, какая степень аварийности может быть, как ее установить. Спикер пояснил, как появляются и проявляются структурные изменения деревьев. 

Случаи падения деревьев происходят повсеместно. Эксперт подробно остановился на причинах падения деревьев, в том числе пороках дерева. Чтобы установить причину падения дерева в каждом конкретном случае, необходимо проводить дендрологическую экспертизу. Ее проводит эксперт-дендролог. При проведении исследования он опирается на научные знания, а также на ряд нормативно-правовых актов:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 года № 2047 «Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах».

  • Постановление Правительства Москвы от 30.09.2003 г. № 822-ПП «О методических рекомендациях по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке».

  • Алексеев В.А. «Диагностика жизненного состояния деревьев и древостоев». Лесоведение, №4, 1989. С. 51 – 57.

  • Методическое пособие по определению видов обрезки крон деревьев и кустарников и требованиям к производству данного вида работ, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 17.01.2006 г. № 32-ПП.

По результатам исследования эксперт готовит заключение, в котором содержатся ответы на поставленные вопросы. 

Необходимо напомнить, что эксперт-дендролог проводит исследования и по делам о незаконной вырубке деревьев.

1ССЛОУ «Клевер» - это некоммерческая организация. Сейчас она объединяет более 100 специалистов в сфере озеленения и благоустройства городских и частных территорий, включая собственников садовых центров, ландшафтных дизайнеров.

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.