Можно ли определить время незаконной рубки деревьев?



Дендрохронологическое исследование - одно из направлений дендрологической экспертизы, исследующей лесные насаждения, деревья, кустарники, материалы из древесины. В компетенцию эксперта-дендролога входит их идентификация, определение возраста и причин гибели, выяснение законности вырубки и др.

Вопросы возраста деревьев и времени их гибели исследуют в рамках дендрохронологической экспертизы. Это исследование позволяет определить календарный год и сезон порубки, а иногда и точный месяц, в который были уничтожены лесные насаждения. 

Когда требуется установить дату рубки?

Это нужно при расследовании дел о незаконной рубке (ст. 260 УК РФ). По закону запрещено рубить лесные насаждения, деревья и кустарники без оформления соответствующих документов и в объеме, превышающий допустимый. Также не разрешена рубка, при которой нарушается породный или возрастной состав, и рубка за пределами лесосеки. Данные действия способны нанести серьезный ущерб экологии и экономике страны. Получить доказательственную базу по делам такого рода позволяет судебная дендрохронология.

Как работает эксперт-дендролог?


Основным источником информации для эксперта-дендролога являются годичные кольца - зоны прироста древесины, которые видны на спиле дерева. Их рост и характеристики (толщина, цвет, плотность) зависят от следующих факторов:

  • климатических и экологических условий местопроизрастания;
  • природно-климатических особенностей конкретного сезона (его продолжительности, температурного режима, количества осадков);
    плотности произрастания;
  • особенностей дерева (генотипа, возраста, жизненного и санитарного состояния). 

Сравните: 

  • Основной прирост древесины наблюдается летом, а зимой рост дерева замедлен. Поэтому “зимние” кольца тоньше “летних”. 
  • У деревьев, произрастающих в благоприятных природно-климатических условиях, формируются широкие кольца, а у тех, что растут в неблагоприятных, - узкие.

Для установления датировки рубки (гибели) дерева обычно используют метод перекрестной датировки древесно-кольцевых хронологий. Уточняя сроки рубки эксперт проводит анализ структуры колец и сравнивает графики годичных приростов. При их составлении измеряется ширина колец с помощью специального оборудования. Для деревьев, произрастающих в одной местности, графики будут близки, а для деревьев с разным местопроизрастанием они не совпадут.
С помощью данного метода можно определить конкретный год рубки (абсолютная датировка) и сравнить, раньше или позже было срублено дерево по сравнению с другим (относительная датировка). Используя дендрохронологический подход, специалист также может установить местность, где произрастало дерево, и отнесенность образцов древесины к одному и тому же стволу - часто именно эти обстоятельства позволяют доказать, что лесные насаждения срублены незаконно. 

Что требуется для проведения дендрохронологической экспертизы?

Для исследования понадобятся образцы древесины. В качестве них могут выступать:

  • круговые поперечные спилы;
  • буровые керны и высечки;
  • клиновидные выпилы с пней и живых деревьев;
  • бруски древесины по радиусы и диаметру.

При отборе древесины эксперт руководствуется определенными правилами. Например, у пней спилы следует брать на высоте 0,3-0,5 м от поверхности земли, а у порубочных остатков и бревен - в самом толстом месте, соответствующем нижней части дерева. Толщина спила должна составлять 3-5 см. У ствола большого диаметра на экспертизу берут фрагмент спила с центральными годичными кольцами и корой (при их наличии). Для отбора древесины используется бурав Пресслера. 
Наиболее информативными для определения датировки вырубки (гибели) дерева является спил. Обычно для решения данной экспертной задачи требуется отобрать образцы древесины с 5 деревьев, находящихся на месте преступления, и 5 образцов древесины, с которыми их необходимо сравнить. 

Всегда ли можно определить календарный год, в который было срублено дерево?

Конкретный год рубки возможно определить, если это случилось в период с мая по сентябрь (время активного роста годичных колец). Если же данное деяние было совершено в другой временной период, то точный год установить не удастся - только срок в два года.

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.