Отсутствие размера ущерба - не повод освободить причинителя вреда от обязанности его компенсировать



Прокуратура обязала компанию возместить ущерб природе от незаконной рубки деревьев. Компания оспорила это решение в суде - прокуратура не указала конкретный размер компенсации. Суды иск компании удовлетворили, поскольку сочли размер ущерба недоказанным. Но Верховный суд решения отменил - несмотря на то, что в резолютивной части представления указан факт причинения вреда и необходимость его возмещения без конкретизации размера, это не создает правовой неопределенности.

История вопроса

Природоохранная прокуратура (далее — ответчик, прокуратура) провела проверку по сообщению о неправомерной вырубке леса во время ремонта автомобильной дороги на территории национального парка. По ее результатам было вынесено представление в адрес ООО «Угличское ДСУ» (далее — истец, Общество) с требованием устранить нарушения, прекратить несанкционированную рубку древесной растительности и возместить ущерб, причиненный окружающей среде.

Общество с представлением не согласилось и обратилось в Арбитражный суд области, требуя признать представление прокуратуры недействительным. 

Позиция судов

Арбитражный суд представление прокуратуры в части установления обязанности Общества возместить ущерб, причиненный природе, признал недействительным. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказал. Суд ссылался на недоказанность размера материального ущерба, подлежащего возмещению Обществом, и наличие в материалах дела расчета третьего лица с иной суммой ущерба. Такие противоречия, по мнению суда, приводят к нарушению принципа правовой определенности и не позволяют выполнить акт прокурорского реагирования.

С таким решением согласились апелляция и кассация.

Прокуратура направила кассационную жалобу в ВС РФ с просьбой отменить постановления предыдущих судебных инстанций и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления Общества.

Позиция ВС 

ВС РФ рассмотрел материалы дела и пришел к выводу, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в части удовлетворения заявления Общества по следующим основаниям:

  • факт нарушения природоохранного законодательства — незаконная вырубка леса на природоохранной территории — установлен судами, подтвержден материалами дела и не оспаривается сторонами. Общество допустило незаконную вырубку, поэтому должно возместить экологический вред ( п.1 статьи 77 Закона № 7-ФЗ);
  • в представлении прокуратуры указан размер причиненного Обществом ущерба — 8 937 567 руб. 35 коп. (использованы Методики определения размера возмещения вреда, утверждены постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 № 1730);
  • несмотря на то, что в резолютивной части представления указан факт причинения вреда и необходимость его возмещения без конкретизации размера, это не создает правовой неопределенности. Вопрос о компенсации причиненного окружающей среде вреда разрешается в гражданско-правовом порядке и, соответственно, не предрешает исход гражданско-правового спора о возмещении вреда.

Выводы судов о том, что оспариваемое представление в части установления обязанности общества возместить ущерб, причиненный окружающей среде, не отвечает принципу исполнимости и правовой определенности, не имели основания.

ВС РФ отменил решения судебных инстанций в части признания недействительным представления прокуратуры в отношении Общества, в удовлетворении заявления в этой части отказал. В остальной части судебные акты оставил без изменения.

Определение ВС РФ № 301-ЭС22-15763 от 08.02.2023 года

Обзор подготовлен специалистом ФНЭ


По теме:

Можно ли определить время незаконной рубки деревьев? 

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.