ВС пояснил, за какой период осуществляется перерасчет налога на землю



Летом 2019 года И. получил уведомление об уплате налога на землю. Налог был рассчитан за 2016-2018 г.г. за участок, кадастровая стоимость которого составляла 3 млн руб. (на 1 января 2013 г.).

И. обратился к независимому оценщику для оценки рыночной стоимости участка. Оценщик пришел к выводу, что рыночная стоимость участка гораздо меньше и составляет 708, 5 тыс. Руб.

Собственник обратился в суд с заявлением об установлении кадастровой стоимости участка в размере рыночной. Основанием стал отчет об оценке. Суд иск удовлетворил - кадастровая стоимость участка была установлена в размере рыночной за период с 1 января 2013-го до 31 декабря 2019 года.

В 2020 году И. направил заявление в налоговую инспекцию об уменьшении земельного налога за период 2016-2018 г.г. Налоговая пересчитала налог за 2017 и 2018 г.г.., а в перерасчете за 2016 год отказала, посчитав, что для этого нет оснований.

И. написал жалобу в УФНС, но ее не удовлетворили. Тогда гражданин И. обратился в суд.

Решения судов

Районный суд удовлетворил требование И. Суд посчитал отказ в перерасчете налога за 2016 год незаконным:

  • перерасчет необходимо произвести за 3 налоговых периода, которые предшествовали 2019 году (год направления уведомления о налоге).

Апелляция и кассация отменили это решение и оказали истцу. Суды посчитали, что поскольку гражданин И. обратился в налоговый орган с заявлением о перерасчете земельного налога 11 марта 2020 г., то оснований для его перерасчета за 2016 г. не имеется. 

Истец обратился с жалобой в ВС.

Решение ВС

ВС обратил внимание на ошибочность расчетов судов предыдущих инстанций (апелляции и кассации). 

И указал, что:

  • при изменении кадастровой стоимости в размере рыночной по решению суда сведения, внесенные в ЕГРН, учитываются для определения налога с даты начала применения кадастровой стоимости, которая была оспорена;
  • направление налогового уведомления допускается не более, чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления;
  • перерасчет сумм ранее исчисленных налогов осуществляется не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (п. 2.1. ст. 52 НК РФ ); 
  • обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления, когда расчет суммы налога производится налоговым органом (п.4 ст. 57 НК).

В данном деле:

  • И. получил в июле 2019 г. уведомление об уплате земельного налога от 6 июля 2019 г., в том числе за 2016 г. Срок уплаты - не позднее декабря 2019 года. 
  • кадастровая стоимость участка в размере рыночной была внесена в ЕГРН, начиная с 1 января 2013 года. « <...> однако перерасчет налога может осуществляться не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления от 6 июля 2019 г., в том числе об уплате земельного налога за 2016 г. ».

Верховный Суд отменил решения предыдущих судов и оставил в силе решение районного суда.

Определение ВС от 16 февраля 2022 года Дело № №31-КАД21-2-К6 

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.