QR-код о вакцинации: ответственность за подделку



В Государственную Думу РФ в ноябре 2021 г. внесены предложения обязать граждан иметь QR-код для посещения любых общественных мест и для использования железнодорожного транспорта и самолётов.

QR-код и пандемия

QR-код (от английского Quick Response, в переводе «быстрый ответ») изначально был задуман для быстрого считывания и расшифровки информации фотокамерами мобильных телефонов, поскольку в таком виде компьютер (считай – мобильный телефон) может практически мгновенно «проглотить» большой объём данных и раскрыть его для пользователя в удобном для чтения и просмотра виде. QR-код был разработан в Японии в середине 90-х годов компанией Denso. Удобство такого формата считывания информации было по достоинству оценено пользователями в эпоху массового распространения смартфонов, поскольку для получения информации достаточно навести камеру телефона на сам код, при этом неважно, читает ли камера код под прямым углом или под наклоном, - QR-код считается в любом случае.

В эпоху пандемии государственные органы разных стран стали широко использовать расшифровку информации о прохождении вакцинации от COVID-19 в целях предотвращения развития болезни.

Так, одним из первых первопроходцев в использовании соответствующей технологии для косвенной борьбы с пандемией стал Китай, где данный способ шифровки и обработки информации был внедрён в мобильные приложения. Органы власти, уполномоченные на борьбу с пандемией, моментально получали информацию о контактах неинфицированных людей с теми, у кого коронавирус, посещениях ими закрытых населённых пунктов как очагов заболевания и соблюдении условий карантина. Во Франции QR-коды заменили бумажные документы, разрешавшие покидать место самоизоляции. Подобные правила были введены в Финляндии, Израиле, Австралии, США, Канаде, Великобритании, Нидерландах, Италии, Южной Корее и других странах.

Весной 2020 г. QR-коды стали активно использоваться в России. Они стали обязательными в Москве при поездке на транспорте, при работе в организациях, которые осуществляли свою деятельность в «локдауне», при необходимости посещения лечебных учреждений и т.д. Достоинством такого механизма стало минимизация человеческого вмешательства, поскольку шифровая комбинация, привязывалась к транспортным картам или номерам личного автомобиля, и без такого кода просто невозможно было пользоваться, например, метро, а владелец автомобиля получал солидный штраф.

В настоящее время QR-коды используются во всей стране как отдельный элемент сертификата для вакцированных граждан, а также тех, кто перенёс заболевание COVID-19 в последние 6 месяцев. Осень 2021 г. показала, что применению QR-кодов ещё нет предела, они эффективно позволяют проверять информацию с сайта государственных услуг о действительности сертификата, паспортных данных лица и т.п. При этом во многих регионах страны применение QR-кодов расценивается как постоянная мера до прекращения пандемии.

Ответственность за подделку

В таких условиях возникают вопросы об ответственности за подделку или использование поддельных QR-кодов. Обратимся к содержанию российских законов, которые регулируют соответствующий вопрос.

Если говорить об административной ответственности, здесь применима статья 19.23, которая даёт возможность наказать тех, кто подделывает документы, дающие право или освобождающие от обязанностей.

В данной связи нужно понимать ряд моментов.

  • Во-первых, QR-код как электронный шифр содержит информацию о конкретном лице, которая фактически находится на сайте государственных услуг. В этом аспекте такой код следует понимать как документ, выданный уполномоченным органом в установленном порядке.
  • Во-вторых, в статье 19.23 КоАП речь идёт о действиях по изготовлению, т.е. созданию QR-кода, по его передаче или сбыту (продаже). То есть наказуемые не любые манипуляции с таким шифром, а лишь те, которые указаны в данной норме.
  • В-третьих, административная ответственность здесь установлена только для юридических лиц. То есть противоправное деяние должно быть совершено органами управления организации, действующими от имени организации (например, директором). Как мы понимаем, в таких условиях говорить об эффективности такой нормы не приходится, т.к. соответствующее должностное лицо вряд ли в нынешней ситуации начнёт создавать и продавать (причём именно от имени организации!) QR-коды. Тем более, что они создаются и распространяются в установленном порядке не юридическими лицами, а органами власти.

Штрафные санкции по КоАП составляют от 30 000 р. до 100 000 р., причём предметы, при помощи которых правонарушение было совершено, будут конфискованы (например, компьютеры, мобильные телефоны и проч.).

Безусловно, случаев административной ответственности, учитывая формулировки указанной статьи и сложности выявления соответствующих действий, которые, при этом, должны носить умышленный характер, со стороны юридических лиц, будет не много. И в данной связи более серьёзной будет постановка вопроса о привлечении непосредственных изготовителей и/или распространителей фейковых QR-кодов, являющихся физическими лицами, уже к уголовной ответственности. Равно как и «потребителей» соответствующего продукта. В данной связи более предметным будет  разговор о совершении преступлений при незаконных манипуляциях с QR-кодами.

Уголовная ответственность

С одной стороны, возникает вопрос о преступлениях, совершаемых работниками системы здравоохранения и иных лиц, «причастных» к возможности получения QR-кода. С другой стороны, речь может идти об изготовлении и распространении шифров лицами, не относящимися к системе здравоохранения. Также отдельно можно ставить вопрос об уголовной ответственности тех, кто приобретает и использует QR-код для получения права посещения тех или иных мест и мероприятий, куда вход без кода запрещён.

Возможностей у представителей системы правоохранительных органов достаточно много. Применение конкретного состава или совокупности составов преступлений будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Не стоит забывать и возможности одновременного применения нескольких статей Уголовного кодекса РФ в одной ситуации.

В каком-то случае будет применяться ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, - в отношении работников системы здравоохранения, имитирующих за вознаграждение прохождение другим лицом вакцинации путём уничтожения дозы вакцины вместо инъекции. Вакцина обладает стоимостным выражением, её покупают у производителей, а врач распоряжается фактически чужим имуществом, выливая содержимое ампулы в умывальник.

В каком-то случае это будет ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», когда должностное лицо (определение данной категории имеется в судебной практике) использует свои служебные полномочия вопреки установленному порядку в корыстных целях или исходя из иной личной заинтересованности, предоставляя фейковый QR-код за плату или за иные преференции.

В новостных ресурсах также используются угрозы применения в отношении нарушения установленного порядка получения QR-кодов статьи 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил. По нормам уголовного законодательства ответственность возникнет, если нарушение таких правил привело по неосторожности к массовому заболеванию или создало угрозу возникновения такой ситуации. Возникает лишь вопрос о том, как доказать, что продажа QR-кода или его покупка привели к «массовому заболеванию», поскольку для этого нужны данные статистики, причём применительно к конкретным фамилиям лиц, попавших под такое заболевание.

Также во многих СМИ указывается, что за продажу заведомо недействительных QR-кодов может наступить ответственность и по ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана. Как правило, применение данной статьи возможно, если купленный у мошенников QR-код не действует, поскольку в электронных базах данных не числится. Однако обязательным условием применения данной нормы является причинение ущерба потерпевшему, т.е. он не должен понимать в момент совершения преступления, что в отношении него совершаются преступные действия, что его обманывают или пользуются его доверием. Лицо же, покупающее такой QR-код, прекрасно осознаёт, что оно нарушает установленный порядок получения кода, и, следовательно, привлечение к уголовной ответственности изготовителей и продавцов фейковых QR-кодов по ст. 159 УК РФ здесь маловероятно.

Наиболее вероятным исходом может стать привлечение к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ. Речь здесь идёт как о подделке, так и распространении (включая приобретение) QR-кодов в нарушение установленного порядка их получения.

Применение данной нормы к подделке QR-кодов возможно, учитывая, что в судебной практике (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 г. № 43) электронные документы относятся к официальным документам. QR-код, будучи составленным в электронном виде, относится к электронным документам. При этом он обладает соответствующими признаками официального документа: он генерируется органами власти на портале государственных услуг в установленном порядке, удостоверяет факты вакцинации, перенесённого заболевания, медицинского отвода, предоставляет права доступа в «запрещённые» для лиц без данного кода места.

По статье 327 УК РФ за изготовление и сбыт поддельного QR-кода может наступить уголовная ответственность:

  1. либо по части 1: подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа – наказание до 2-х лет лишения свободы;
  2. либо по части 3: приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей – наказание до 1-го года лишения свободы.

За использование поддельного QR-кода также может наступить уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ:

  1. либо по части 5: использование заведомо подложного документа – наказание, в том числе, до 6 месяцев ареста;
  2. либо по части 3, указанной выше.

В последнее время прослеживается тенденция перехода органов правопорядка в квалификации фактов приобретения и использования гражданами фейковых QR-кодов от более мягкой части 5 статьи 327 УК РФ до более суровой части 3 статьи 327 УК РФ. При этом на законодательном уровне прямо обсуждается вопрос о внесении в формулировку части 3 указанной статьи словосочетаний «QR-код» (в контексте противоэпидемиологических мероприятий, конечно же).     

Возможно наказание лица, купившего поддельный QR-код, даже за сам факт покупки, без факта использования его для получения доступа в то или иное место. Соответствующая ответственность предусмотрена ст. 324 УК РФ: незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (наказание, в том числе, в виде  исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев).

Как известно, «голь на выдумки хитра». И манипуляций с QR-кодами, в том числе преступных, мы увидим ещё много. Здесь много работы для правоохранителей, поскольку применение разных составов Уголовного кодекса РФ зависит от конкретных обстоятельств (и соответствующих квалифицирующих признаков). В любом случае, каким должен быть наиболее эффективный механизм ответственности за нарушение установленных правил создания и использования QR-кодов – покажет время. Но ждать от органов государственной власти послаблений в данной связи – явно преждевременно.

 

Автор: к.ю.н. Кузнецов Е.

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.