Приоритетность в распределении средств от продажи заложенного имущества должника



КС рассмотрел в одном заседании два заявления с просьбой проверить конституционность п. 6 ст. 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Жалобы были поданы ПАО «Сбербанк России» и ООО «Торговый дом «Агроторг» и касались очередности распределения финансов, полученных от аренды и реализации заложенного имущества. В обоих случаях споры между конкурсными управляющими должников и залоговыми кредиторами возникли из-за уплаты имущественных налогов на предметы залога.

Суды, которые рассматривали иски, определили:

  • задолженность по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, возникшая в период процедуры банкротства, погашается средствами, полученными от аренды;
  • уплачиваются налоги до начала расчетов с залоговым кредитором. 

Истцы не согласились с судебными решениями, посчитав, что подобное распределение денег нарушает их право, как залогодержателей, на приоритетное погашение долгов за счет предметов залога, а норма, на основании которой были приняты судебные решения, не соответствует Конституции РФ.


Мнение КС


КС пояснил, что:

  • Налоги, в том числе имущественные, являются основой экономической стабильности государства и условием выполнения социальной, правоохранительной, хозяйственной функций. Поэтому первоочередность погашения налоговой задолженности банкрота закреплена законодательно.
  • Также законодательно закреплено право на первоочередное погашение долга перед залоговым кредитором за счет залогового имущества — денег от его использования или реализации.
  • Для соблюдения баланса интересов, ответственность за сохранность предмета залога несет залогодержатель. Возложение расходов на содержание залогового имущества на других кредиторов должника вело бы к ущемлению их интересов.
  • Все перечисленные правовые нормы должны применяться с учетом принципов разумности и справедливости. В ситуации, когда выплата налогов и пеней по налогам до начала расчетов с залоговым кредитором ведет к утрате для него экономического смысла залога и при этом не установлено, что именно поведение залогодержателя стало причиной такого объема налоговой задолженности, суд имеет право соразмерно распределить деньги, полученные от использования или реализации залогового имущества, между уплатой имущественных налогов и требованиями залогового кредитора.

КС указал, что оспариваемые положения закона о банкротстве являются конституционным, мнение КС не препятствуют федеральному законодателю внести изменения в действующие правовые нормы и отправил решения судов по спорам на новое рассмотрение. 
Постановление​ КС № 16-П от 09.04.2024

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.