Принципы работы главного бухгалтера



Центральный банк подготовил список рекомендация для профессионалов в сфере бухгалтерского учета. Инструкции разработаны для главных бухгалтеров и их замов в кредитных и некоммерческих финансовых организациях.

Что рекомендует Банк России

Главным бухгалтерам банк рекомендует соблюдать основные фундаментальные принципы профессиональной деятельности  и руководствоваться правилами честности, объективности, тщательности и конфиденциальности. 

В ЦБ РФ напомнили, что главный бухгалтер отвечает за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной финансовой отчетности. В зону компетенции  главбуха кредитной организации входит организация внутреннего контроля и повседневное наблюдение за его осуществлением.

В документе указывается, что соблюдение этих принципов поможет  не только повысить профессионализм, но и избежать нарушений в финансовой деятельности организаций.

Источник: Рекомендации для главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера кредитной организации, некредитной финансовой организации в отношении фундаментальных принципов профессиональной деятельности, особенностей их применения и ответственности

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.