Отсутствие товара - не повод отменить оплаченный заказ



О. (далее — истец) заказал и оплатил на сайте интернет-магазина DNS восемь товаров на общую сумму 26 000 рублей. Но покупку не получил, потому что продавец отменил заказ. Интернет-магазин (далее — ответчик) вернул деньги, а на претензию покупателя ответил, что из-за программного сбоя цены на сайте были указаны неправильно, ниже во много раз. К тому же, перечисленных товаров нет на складе.

Мужчина подал иск в суд с требованием передать ему товар, взыскать с магазина неустойку и штраф.

Решения судебных инстанций

Суд первой инстанции пришел к выводу, что договор между О. и онлайн-магазином DNS был заключен в момент выдачи чека истцу. На этом основании суд обязал продавца передать О. купленные товары, выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Апелляция возразила, указав, что:

  • О. нельзя считать потребителем, потому что он покупал товары для перепродажи;
  • заключения договора не произошло из-за несогласованной цены и отсутствия подтверждения заказа ответчиком.

Кассация согласилась с апелляционным определением.

Мнение ВС

ВС указал на то, что ошибка апелляции и кассации:

  • Предложение о продаже товаров на сайте интернте-магазина, обращенное к неопределённому кругу лиц, содержало все существенные условия договора: подробную информацию о товаре, цену. По указанным признакам оно является публичной офертой.
  • Ответчик ссылался на то, что при формировании цен на товары в программе произошёл технический сбой. Но именно эти цены были указаны в публичной оферте и с ними согласился покупатель, принимая оферту.
  • Дистанционный договор между покупателем и продавцом (интернет-магазином) считается заключенным с момента его оплаты и выдачи кассового чека. После этого у продавца возникает обязанность передать товар покупателю. Отсутствие товара в настоящее время у продавца не освобождает его от этой обязанности.

Апелляционный суд не принял во внимание доводы истца о том, что указанные товары имеются в продаже на территории РФ. ВС отменил апелляционное и кассационное определения. Дело направлено на пересмотр в суд апелляционной инстанции.

Определение ВС № 82-КГ23-5-К7 от 05.12.2023 г.

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.