Особенности комиссионной экспертизы



Порой суду требуется помощь сразу нескольких людей, компетентных в какой-либо сфере. Тогда назначается комиссионная экспертиза. Что это за исследование, каких видов бывает и когда необходимо, рассмотрим в статье.

Что такое комиссионная экспертиза 

Комиссионная экспертиза проводится минимум двумя экспертами одинаковой специализации, а объект их исследования относится к одной области знания. Эксперты образуют комиссию, которая согласует цели, задачи, последовательность и объем предстоящих исследований, исходя из поставленных перед ними вопросов. Регулируется данный вид экспертизы процессуальными нормами (ст. 84 АПК, ст. 80 КАС, ст. 83 ГПК и ст. 200 УПК в зависимости от категории дела), а также общим федеральным законом (Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»). 

Такая экспертиза подразумевает два этапа. На первом этапе каждый из участников проводит полное исследование — независимо и самостоятельно от других членов комиссии. Специфика комиссионной экспертизы заключается именно в этом. Специалисты не выполняют одно исследование вместе и не разделяют его на части с целью распределения работы между участниками. Данное обстоятельство наделяет комиссионную экспертизу большей объективностью по сравнению с единоличным исследованием.

На втором этапе происходит совещание участников и составление заключения. Сложность этого этапа состоит в том, что выводы экспертов не всегда идентичны. Когда один из специалистов не согласен с мнением остальных членов комиссии, то происходит следующее: либо он дает отдельное заключение, либо это делает каждый из комиссии. Если же мнения совпадают, составляется общее заключение, отражающее согласованные выводы.

Один из участников может выполнять роль организатора. Выбор руководителя — хорошее решение, так как разногласия часто касаются не только результатов проведенных экспертиз, но и методики исследования, оформления заключения и других организационных вопросов. 

Организатора выбирают сами специалисты. Обычно факторами выбора выступают большой опыт и высокая степень квалификации эксперта. Руководитель экспертной комиссии следит за соблюдением методологической последовательности экспертизы и исполнением требований законодательства. При этом данному лицу запрещено влиять на других участников с целью навязывания своей позиции в отношении выводов. Также организатор не имеет преимуществ перед остальными специалистами в процессе разрешения принципиальных вопросов.

Следует отличать комиссионную экспертизу от комплексной. Последняя нужна, когда вопросы находятся в плоскости нескольких областей знания. Соответственно, проводят комплексную экспертизу люди с разной специализацией: разделяют функции и исследуют только тот объект, который соответствует их профилю. 

Какие виды комиссионных экспертиз бывают

Обычно инициируются следующие виды комиссионных экспертиз:

  • почерковедческая устанавливает подлинность подписи или иных рукописных реквизитов и принадлежность рукописного текста конкретному лицу или группе лиц;
  • строительная выявляет брак, дефекты и нарушения в результате ремонтно-отделочных, строительно-монтажных и проектно-сметных работ, а также устанавливает величину ущерба, нанесенного зданию пожаром, заливом и другими природными явлениями;
  • судебно-психиатрическая определяет соматические, неврологические и психические состояния подэкспертного;
  • судебно-медицинская — устанавливает тяжесть телесных повреждений пострадавшего, причину смерти, степень трудоспособности;
  • транспортная — выявляет обстоятельства и причины ДТП, а также состояние транспортного средства;
  • оценочная — определяет реальную рыночную стоимость объектов.

Перечисленные экспертизы отличаются повышенной сложностью, поэтому чаще всего для их проведения требуется сразу несколько специалистов узкого профиля.

В каких случаях назначается комиссионная экспертиза

Назначает комиссионную экспертизу суд, орган дознания или следователь. Это происходит в следующих случаях:

  • в дела имеются противоречивые обстоятельства;
  • объект исследования характеризуется как необычный;
  • предстоящая экспертиза отличается сложностью, трудоемкостью и длительностью;
  • методика исследуемого объекта мало разработана;
  • стороны не могут договориться о выборе эксперта;
  • признаки исследуемого объекта несут ограниченное количество информации;
  • результаты предстоящего исследования особо значимы для дела;
  • необходимо повысить объективность заключения.

Практика показывает, что чаще всего к комиссионной экспертизе обращаются, когда ранее были проведены исследования, но выводы экспертов вызвали у суда сомнение или требуют уточнения. Комиссионная экспертиза отличается более высокой стоимостью и длительностью производства исследования по сравнению с экспертизами, выполняемыми одним человеком узкого профиля. Несмотря на то, что каждый член комиссии проводит исследование самостоятельно и в полном объеме, обязательно присутствует стадия совещания, из-за которой сроки экспертизы продлеваются. Однако комиссионная экспертиза повторного характера дает более объективные результаты, повышая их авторитетность и обоснованность. 

Материал подготовлен редакцией ФНЭ.

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.