Оценка интеллектуальной собственности: зачем нужна и в чем сложность процедуры?



Патенты на изобретения, товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности способны принести немалый доход владельцу. Достаточно вспомнить Джой Мангано, которая запатентовала идею самоотжимающейся швабры и заработала на этом состояние. Узнать актуальную цену, за которую результат творения человеческого разума может быть продан, позволяет оценка интеллектуальной собственности. В каких случаях ее проводят и какие сложности при этом возникают - читайте в статье.

Что такое интеллектуальная собственность?

В юридическом пространстве под интеллектуальной собственностью (ИС) понимают виды прав компании или физического лица на результат интеллектуальной деятельности и извлечение выгоды из его использования:

  1. Первый вид прав - исключительные, являющееся имущественными. В этом контексте ИС понимается как имущество, которое владелец может продать, подарить или обменять. Соответственно, такие права имеют экономическое содержание и подлежат денежной оценке.
  2. Второй вид прав - личные неимущественные, к которым относится право авторства (право признаваться автором творения), право на имя (право использовать творение под подлинным именем, под псевдонимом или вовсе инкогнито), право на неприкосновенность творения (запрет для иных лиц вносить изменения или дополнения) и ряд других прав, неразрывно связанных с личностью правообладателя. Неимущественные права не имеют стоимости в обмене, в связи с чем денежная оценка в их отношении не проводится.

Результаты интеллектуальной деятельности могут носить разный характер. В соответствии с этим выделяют следующие объекты интеллектуальной собственности (ОИС):

  • произведения науки и искусства;
  • патенты на изобретения, селекционные достижения, промышленные образцы; 
  • свидетельства на товарные знаки, знаки обслуживания и др.;
  • программное обеспечение, базы данных;
  • ноу-хау, результаты научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских работ;
  • проектная, не охраняемая патентами конструкторская и технологическая документация;
  • сообщения (вещание организаций) кабельного или же эфирного вещания;
  • фонограммы, изобретения, исполнения и т.д.

Зачем оценивать объекты ИС?

Оценка ИС - определение стоимости исключительного права в отношении ОИС. В ходе данной процедуры устанавливается цена, по которой такой объект может быть продан. Регулирует данный вид деятельности Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ и Федеральный стандарт оценки «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности» (ФСО № 11). 

Необходимость в проведении оценки возникает в следующих ситуациях:

  • при решении вопроса о размере авторского вознаграждения;
  • при получении кредитных средств под залог ОИС;
  • при продаже ОИС или передаче прав на его использование;
  • при продаже бизнеса или его приватизации (если в его нематериальные активы входит ОИС);
  • при постановке ОИС на его баланс компании в ходе инвентаризации;
  • при внесении ОИС в уставной капитал предприятия;
  • когда требуется определить стоимость лицензии на использование ОИС;
  • когда нужно установить размер ущерба, нанесенного вследствие нарушения исключительных прав владельца ОИС.

Особенно актуально проведение оценки ОИС для целей бизнеса. Дело в том, что ОИС может входить в нематериальные активы компании - например, полезные модели, различные изобретения, товарные знаки и знаки обслуживания. Если такие объекты будут грамотно оценены и будут иметь спрос на рынке, они с большой вероятностью преобразуются в ликвидный актив фирмы.

В чем сложность оценки ИС?

Оценка ИС имеет свою специфику и, как правило, вытекающие из этого трудности для оценщика. В первую очередь сложность определения стоимости ОИС связана с особенностями самих объектов. Их главной характеристикой выступает нематериальная природа, что уже накладывает отпечаток на процесс оценки. Кроме того, такие объекты могут иметь совершенно разную форму выражения и содержания, что создает проблему их идентификации. А если учесть то, что каждый из ОИС уникален, работа оценщика осложняется невозможностью применения единой методики определения стоимости и необходимостью индивидуального подхода к оценке в каждом конкретном случае.

Кроме того, проблема оценки некоторых ОИС (например, ноу-хау) связана с отсутствием необходимого количества данных о состоянии соответствующего раздела рынка. В такой ситуации представляется трудным провести полноценный анализ, который в первую очередь основывается на изучении продаж аналогичных предметов, а точнее прав на них. Особые трудности возникают при выполнении прогнозов относительно конкурентоспособности подобных продуктов ИС.

При определении стоимости ОИС необходимо применение комплексного подхода, основанного на анализе всех экономических, технических и правовых аспектов. Если говорить более конкретно, то методика оценки продуктов ИС должна включать анализ их технической осуществимости, стадий жизненного цикла, конъюнктуры рынка, ценообразования, правовой охраны.

В качестве вывода

Определить стоимость нематериальных объектов, созданных в результате интеллектуальной деятельности, позволяет процедура их оценки. Ее результаты могут быть полезны при использовании таких объектов в качестве залога или уставного капитала, а также при решении вопроса об авторском вознаграждении. Кроме того, наличие отчета о проведенной оценке повышает доверие к компании со стороны партнеров и инвесторов. Данная процедура отличается рядом сложностей в силу специфики объекта анализа, однако опытному оценщику под силу провести полноценную и достоверную оценку ИС, основанную на комплексном подходе.

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.