Нецензурные выражения в судебных решениях недопустимы



Совет судей дал разъяснения по поводу недопустимости использования бранной лексики в судебных решениях. Поводом для информационного письма стало одно из решений арбитражного суда.

Комиссия по этике отметила, что употребление брани в судебных решениях нарушает закон. И в первую очередь, Федеральный закон от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О государственном языке Российской Федерации» (части 6 статьи 1, пункта 4 части 1 статьи 3). Использование подобной лексики негативно влияет на авторитет правосудия.

В редких случаях, когда бранная лексика становится предметом доказывания (например, при назначении лингвистической экспертизы), составление документов требует особого внимания суда. Следует заменять части слов определенными символами или делать пропуски в бранных словах.

Чаще всего нецензурная лексика появляется в текстах судебных актов при бездумном копировании и перемещении фрагментов из других документов - обвинительных заключений, исковых заявлений, возражений сторон и т.п. Для подобных негативных явлений даже появился термин в СМИ и юридической литературе - «флэш правосудие».

Совет судей напомнил о необходимости судьям следовать высоким нравственным принципам, избегать поступков, умаляющих авторитет судебной власти. Комиссия по этике предлагает всем региональным советам судей обратить внимание на подобные проблемы и сделать все возможное для их преодоления.

Материал подготовлен редакцией ФНЭ

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.