Лингвистическая экспертиза: когда за оскорбление придется ответить



Сказанное сгоряча слово нередко становится поводом для судебного разбирательства. Если вас оскорбили, для начала необходимо установить, что высказывание действительно является оскорблением. Сделать это может эксперт-лингвист в рамках лингвистической экспертизы.

Оскорбление - что входит в это понятие?

Выяснить, является ли конкретный речевой акт оскорблением, задача не всегда легкая. Дело в том, что бытовое (обыденное) и юридическое понимание данного термина различны, а единой методики исследования «оскорбительных» слов, фраз и выражений сих пор не существует.

Бытовое толкование оскорбления заключается в восприятии человеком сказанного или написанного как обидного. Однако «ранить» может и безобидная фраза, которая в правовом понимании не будет являться оскорблением. В правовом пространстве под оскорблением понимается унижение чести и достоинства гражданина в неприличной форме или иной противоречащей нормам морали и нравственности форме. Данное деяние является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф (ст. 5.61 КоАП РФ). 

С 2021 году ответственность за оскорбление ужесточилась. За индивидуальное оскорбление гражданам придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Юрлицам (например, СМИ) могут назначить штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Госслужащего накажут штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или его дисквалифицируют на срок до одного года. Ужесточилась ответственность и за публичные оскорбления в СМИ и Интернете - теперь штраф может достигать 700 тысяч рублей (в зависимости от того, к какой категории относится правонарушитель). 


Не любое обзывательство будет являться оскорблением с точки зрения права. Данное правонарушение предполагает:

  • адресованность конкретному человеку или группе лиц;
  • непристойную форму выражения либо форму, противоречащую нормам морали и нравственности. 

Именно от установления указанных факторов зависит, ответит правонарушитель «за свой язык» или нет. Выявляет их эксперт-лингвист в ходе лингвистической экспертизы. 

Неприличная форма - это какая? 

При судебных разбирательствах, связанных с рассматриваемым правонарушением, ключевым становится языковой аспект. Чтобы выяснить, является ли слово в употребленном контексте оскорблением, необходимо определить форму его выражения. 

Безоговорочно к неприличным высказываниям относят обсценную лексику - т.е. мат. Бранные и вульгарные слова, не относящиеся к нецензурным, одни лингвисты считают «неприличными», а другие - нет. 

Лингвисты разработали список инвективной лексики, которую в определенном контексте можно отнести к оскорблению. В него вошли слова и выражения следующего характера:

  • обозначающие антисоциальную деятельность или позицию, осуждаемую обществом (например, вор, жулик, расист, бандит);
  • содержащие негативную оценку поведения или личности (например, негодяй, подлец, хам);
  • названия профессий в переносном значении (например, палач, мясник);
  • зоосемантические метафоры (например, кобель, свинья, осел, кобыла);
  • глаголы со значением осуждения или прямой негативной оценкой (например, украсть, хапнуть);
  • эвфемизмы для слов женского рода негативного характера (например, интердевочка, путана);
  • сравнение с одиозными историческими и литературными персонажами (например, Гитлер);
  • каламбурные образования с негативной оценкой (например, коммуняки);
  • нецензурные слова в качестве характеристики человека.

Кроме того, лингвисты отмечают инвективы, которые находятся на грани «неприличности» - находясь формально в пределах литературного употребления (их можно встретить в авторитетных словарях), в реальном употреблении они тяготеют к обсценности. Например, сука или гнида

Форма, противоречащая морали и нравственности - дополнение в статье об оскорблении

В 2021 году в статье об оскорблении появилось новое понятие. Речь идет о «форме, противоречащей нормам морали и нравственности». В связи с указанной поправкой эксперты-лингвисты оказались в неудобном положении. А ведь только разобрались с тем, что считать неприличной формой.

По мнению одних специалистов, появление новой формулировки позволяет считать оскорблением жесты, знаки, символы и речевые конструкции, не связанные с употреблением обсценной лексики. Такой подход значительно расширяет список «оскорбительных» слов и добавляет к ним «оскорбительные» невербальные средства. Однако, указанная поправка увеличивает степень субъективности интерпретации понятия оскорбления, размывает его и приближает к обыденному значению. 

Другие лингвисты говорят о том, что новая формулировка административной статьи призвана привлечь более пристальное внимание экспертов к контексту речевой ситуации. При решении вопроса о том, соответствует ли выражение нормам морали и нравственности, следует изучить установки говорящего, цели высказывания, которыми он руководствуется. Например, даже мат не всегда употребляется с целью оскорбить. Для кого-то это привычная форма выражения своих мыслей и отношения к окружающему миру.

Типовые методики

Существует две официальные методики, которые используют эксперты-лингвисты при выполнении лингвистической экспертизы оскорбления.

Первая из них - методика лингвистической экспертизы ЭКЦ МВД. Она является универсальной, однако не совсем подходит для установления оскорбительного характера слова. Дело в том, что данный метод игнорирует понятие неприличной формы и формы, несоответствующей морали и нравственности, и опирается на данные толковых словарей. 

В 2016 году появилась частная методика Минюста, специально разработанная для решения экспертных задач по делам об оскорблении. Данная методика делает упор на неприличной форме и относит к ней обсценную лексику и лексику с сексуальной, экскреторной семантикой - так называемой семантикой «телесного низа». Работая по методике Минюста, лингвист исследует совокупность лексических, стилистических и семантических признаков, по которым можно судить о наличии или отсутствии неприличной формы. Трактовка иной формы, не соответствующей общепринятым нормам морали и нравственности, в частной методике Минюста отсутствует. 

Таким образом, руководствуясь методикой ЭКЦ МВД, эксперт-лингвист описывает стилистические характеристики слова по словарным пометам, а используя методику Минюста - устанавливает наличие неприличной формы. Новой методики, учитывающей последние поправки в статью об оскорблении, еще не появилось. А вот использование авторских методов или личного мнения при проведении лингвистической экспертизы, впрочем, как и любой другой, не допускается.

Русский язык сложен и многогранен, а одно и то же слово в разных контекстах может иметь разный смысл и стилистику. Важным является не столько определить наличие либо отсутствие оскорбления и форму передачи информации, сколько установить обстоятельства высказывания. Начинать экспертизу оскорбления следует с оценки коммуникативной ситуации, позиций и взаимоотношений участников, обстоятельств, предшествующих акту оскорбления.

 

Статья подготовлена специалистом Федерации независимых экспертов.

 

 

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.