Компенсация морального вреда в делах о защите чести и достоинства



Пленум ВС утвердил 15 ноября разъяснения по вопросам о компенсации морального вреда. В частности, в документе были разъяснены вопросы компенсации при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, о клевете (п.п. 50,51,52,53 Постановления).

Кратко:

Право на компенсацию морального вреда

  • Возникает при распространении сведений, которые не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство или деловую репутацию гражданина (в т.ч.распространение информации о его частной жизни), основание — ст.152 ГК РФ.
  • Истец должен доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений, а ответчик – соответствие действительности распространенных сведений (пункт 1 статьи 152 ГК РФ).
  • Наличие морального вреда в таких делах предполагается. Компенсация взыскивается судом независимо от вины причинителя вреда (абзац четвертый статьи 1100 ГК РФ).
  • Суд может взыскать компенсацию морального вреда даже в том случае, если сведения окажутся достоверными и не порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, но, при этом, повлекли за собой негативные последствия. Например, были разглашены сведения, которые относятся к личной или семейной тайне. Обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, может быть возложена на ответчика (ст. 50, 151 ГК РФ).

Компенсация за оценочные суждения и мнения

  • Суд может удовлетворить иск о компенсации морального вреда и за распространение оценочных суждений, мнений, убеждений, если обнаружит, что они были высказаны в оскорбительной форме, унижающей честь и достоинство истца. 

Размер компенсации

  • Определяя размер денежной компенсации с ответчика, суд должен учитывать все отрицательные последствия, которые повлекли за собой рассматриваемые порочащие сведения (их тяжесть и глубину, степень влияния на окружающих и истца, его положение в обществе и подобное). 

Привлечение к ответственности за клевету

  • Лицо, привлеченное к административной (статьи 5.61 и 5.611 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст.1281 УК РФ) за оскорбление или клевету не освобождается от обязанности денежной компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему.

Постановление Пленума ВС РФ №33 от 15 ноября 2022 года

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.