Экспертиза давности реквизитов документа. На какие вопросы она отвечает?



Экспертиза определения давности реквизитов документа в определенных категориях дел, рассматриваемых судами всех инстанций, может иметь решающее значение при вынесении решения. Как в гражданском, так и в уголовном процессе качество проделанной экспертом работы прямо влияет на отношение судьи или коллегии судей к тому, насколько весомым будет считаться именно это доказательство.

Что же такое реквизиты документа?

Реквизиты документа - это его обязательные элементы, установленные в законодательном порядке, без которых та или иная бумага не будет обладать юридической силой. К реквизитам, в частности, относятся:

  • подписи;
  • оттиски штампов и печатей;
  • изображения, сделанные от руки;
  • текст или изображения, отпечатанные на принтере или в типографии;
  • название документа;
  • Ф. И. О. подписантов;
  • дата составления документа;
  • другие обязательные реквизиты, необходимые для каждого конкретного документа, закрепленные в законодательстве.

На какие вопросы может отвечать экспертиза давности реквизитов документа?

Экспертиза может дать ответы на целый ряд вопросов, среди которых:

  • как давно были сделаны оттиски печатей, факсимиле и штампов, нанесенные при помощи штемпельных красок?
  • как давно были сделаны надписи и подписи, выполненные от руки при помощи самых разных письменных принадлежностей (карандашей, шариковых, гелевых или перьевых ручек).

В современных реалиях, учитывая уровень развития технологий, перед специалистом-экспертом ставят и более сложные вопросы, а именно:

  • совпадает ли дата, обозначенная в документе, истинному времени составления этого документа?
  • какова абсолютная и/или относительная давность документа в целом и его отдельных элементов в частности?
  • когда именно был составлен документ и/или были исполнены его реквизиты?
  • вносились ли изменения в предоставленный документ уже после его непосредственного составления (заключения или подписания)?
  • какова очередность внесения в документ реквизитов?

Необходимо отметить, что перечень вопросов, которые могут быть поставлены эксперту, не ограничивается вышеприведенными. Перед специалистом могут быть поставлены и другие вопросы, которые будут отвечать задачам непосредственно заказчика экспертизы. Их перечень обычно определяется после личной консультации заказчика с экспертом.

Для выбора наиболее подходящего метода проведения оценки необходимо четко понимать разницу между абсолютной и относительной давностью. Абсолютная давность — это точный «возраст» отдельных элементов документа, выраженный в днях, месяцах и годах.

Относительная же давность — это определение факта внесения изменений (при помощи монтажа или допечаток), а также добавление в состав документа реквизитов уже после его оформления.

Экспертизу с целью определения давности запрашивают тогда, когда нужно:

  • определить, совпадает ли дата, отраженная в документе, с реальным временем его оформления;
  • установить абсолютную и/или относительную давность составления документа в целом или отдельных его частей;
  • определить время оформления документа или добавления в него отдельных фрагментов и реквизитов;
  • определить, был ли изменен документ или его реквизиты с помощью дописок или дорисовок пале его оформления.

Какие методы используются при проведении экспертизы?

Экспертиза, проводимая для определения давности реквизитов документа - это по своей сути техническая экспертиза, в основе которой лежат физико-химические исследования (спектрофотометрия и газожидкостная хроматография). 

Данная методика была разработана российскими судебными экспертами Минюста РФ. В основе этой методики лежит изменение содержания летучих веществ в оттисках и штрихах исследуемых документов.

В результате сложных исследовательских работ удалось прийти к выводу, каким способом можно установить давность нанесения штемпельных красок, а также чернил шариковых и гелевых ручек. Для этого необходимо определить, какое количество высококипящих растворителей осталось в чернилах.  Дело в том, что высококипящие вещества со временем испаряются, и в зависимости от того, какое количество осталось, можно определить «возраст» реквизитов документа. 

При использовании этого метода, можно установить отличие штрихов десятидневной давности от тех, которые были сделаны три года назад или раньше.

Свиридов А. Н. - редактор сайта
Редактор и копирайтер сайта ООО «ФНЭ» (с 2020 года).
Журналист, копирайтер, высшее образование (филология). Дополнительное образование – эксперт-лингвист. Общий стаж профессиональной деятельности – более 10 лет. Основное направление – работа в различных СМИ, подготовка новостных и аналитических материалов на тему общества, право и суды, экспертиза.
Наши консультанты всегда
рады помочь вам
Задайте вопрос эксперту прямо сейчас
Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на обработку персональных
данных в соответствии с законом ФЗ-152 О персональных данных.